搜索
您的位置:首页 > 互动交流 > 回应关切
回应关切

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计31条

来源:人民网         2019-09-02 17:05:24

近期,云南省各地针对网友给省委书记、省长的31条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导,您好!感谢您百忙之中抽出宝贵的时间来看这段话!现在大理古城南门拉客宰客现象严重,路边随处都是拉客的,他们主要以低价旅游、推荐零负团费,让客人在行程中必须消费,住宿。有的客人人生地不熟的就信了拉客的,走个大理二日游被导游带去买了2万多,回来一直埋怨我们大理坑人,永远不会来了!这个现象严重影响了旅游城市的口碑,希望领导重视!

答复意见:

网民同志,您好!经调查,大理市公安局古城派出所共查获拉客、揽客人员230余人,行政处罚90余人;查获与拉客、揽客人员挂钩、违法经营客栈25家;查获非法拉客电动三轮车27辆;收缴违法违规拉客广告1000余份。

【网民留言】

手机无故被云南反诈中心停机。中国移动给昆明反诈骗中心打电话,打不通,无奈拨打昆明110,再拨打昆明反诈中心电话,那边说我在瑞丽,让联系德宏反诈中心,给了069296110但是打了好几天一直打不通,也联系不到任何部门。诉说无门,手机停机,支付宝、微信、银行卡、信用卡所有绑定的账号都处理不了,本人是上海号码用了十多年。最近来瑞丽注册了一个公司,所以人在瑞丽,手机号码营业厅留的所有信息都是完整的,没打过广告没打过骚扰电话,求助。

答复意见:

您通过人民网领导留言板给陈豪书记的留言收悉,云南省公安厅高度重视,现将有关情况回复如下:经省公安厅刑侦总队核实后已解除你被禁止的电话号码。祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

书记您好,本人于7月中旬去云南旅游期间被导游带到大理喜洲镇的一家不知名的翡翠店,所谓的政府规范过的一百多家店之一,购买了一只一万多人民币的手镯,旅游业本身是需要购物来支撑我们理解,也想给当地做出一点贡献,可是我觉得自己的心意受到了辜负。无论是导游还是导购都告诉我,说这是政府规范过的绝不坑人,是很划算的购物店。可是我回到当地找翡翠店家鉴别,价格虚高至少三倍以上,卖东西要挣钱没错,可是这么虚高的价格实在让我无法接受,让我觉得受到了欺骗。我现在只能求助书记,能够得到一个妥善的解决方式,以保证我们消费者的合法权益。感谢领导!

答复意见:

网民同志,您好!您通过人民网领导留言板给陈豪书记的留言收悉,大理州文化和旅游局高度重视,现将有关情况回复如下:接到您的留言后,我局高度重视,及时安排执法人员为您办理。经沟通协调,该购物点已在8月9日为您办理了退货退款手续。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

尊敬的陈书记你好,我是宾川县鑫月医院的一名残疾院长,几年前随着国家对医疗行业的放开和鼓励,作为公立医疗的补充,我和同学组建了宾川县鑫月医院。我们医院是一家骨伤专科医院,从对广大群众开展医疗服务以来,救治过的病人对我们医院的医疗技术和服务赞誉有佳。我们切实地履行了民营医院的角色和职责,医院每年都会自费参加医疗医术交流活动,院长和骨干医师每年都会到上海和北京等大型医院学习,我们怀着救世济人的胸怀以求在医疗技术精益求精,以便更好的服务于病人。时间来到了2017年,我们医院的基本医疗保险报销的总额在340万,但实际医保局给我们医院拨付318万,医院基本能持平。2018年基本医疗保险报销的总额在365万,但医保局只给了260万。2019年医保局下发文件,我们医院的医保调控以后的报销总额只有110万,而我们现在1-7月已经产生的医保报销额度为280万,到年底我们就破产了。国家医卫健联合十部门发文,要求对社会办医一视同仁对待并给与扶持。我们的疑问是:为什么公立医疗机构的医保支付总额是逐年上涨,我们民营医院的却是逐年下降的?到今年医保调控把我们医院控到了破产的边缘。中国自古以来是“不患寡,患不均”,我们可以破产,我们要求的是政策的透明度以及政策制定的依据是什么,望告知一二。

答复意见:

网民同志,您好!您通过人民网领导留言板给陈豪书记的留言收悉,云南省医疗保障局高度重视,现将有关情况回复如下:经核实,宾川县对医保基金的分配,坚持公立医院和私立医院一视同仁、一个标准的原则,对基层医院倾斜是充分考虑广大人民群众“小病不出村”和“就近就地”的就医需求,根据我们核实的情况,2017年至2019年三年总的控费分析,县人民医院,县中医院,县妇幼保健计划生育服务中心三家医院住院总额额度为例,2017年下达额度分别为,3699.39万元、2581.5万元、546.11万元;2018年下达额度为3640万元,2600万元,444万元;2019年下达额度分别为2820.75万元,1648.12万元,381.74万元,全部属下降趋势,所以不存在医保基金总额额度分配,民营医院逐渐下降,而公立医院逐渐上涨的情况。

【网民留言】

陈书记你好!我是昭通市昭阳区旧圃镇村民。我家于16年申请旧房改造建房,当初说了给20000元补助。现在都整整3年了都还没有有领到一分钱,欠了亲戚朋友的几万元也没办法还上,去问村委会多次结果都是说,昭阳区还没有拨款下来。但是,在我们后面建的房都领到了钱,也不知道是什么情况。

答复意见:

网民同志:您好!经查,根据昭区政办通【2016】10号文件要求,下达旧圃镇农村危房改造任务数共2950户,经镇、村、组干部职工宣传动员,最终实施对象为966户。但根据昭区政办通【2016】278号调整农危改任务指标文件的相关政策规定:2016年农危改任务主要支持“四类重点对象”(建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭)的危房改造。旧圃镇2016年农危改分配任务数为307户,均是“四类重点对象”。上级按每户补助1.7795万元下拨的危改配套资金,已全部兑付给该307户。目前旧圃镇2016年经宣传动员已建好房的非“四类”危改对象(包括您户)尚有440户,由于上级危改配套资金没有到位至今都未兑付。故还未得到危改补助资金。根据《关于印发昭阳区2016年度区级统筹示范点及农村危房改造核实认定实施的通知》昭区政办通【2017】220号文件要求,旧圃镇于2017年10月初,已把2016年危改对象全部梳理上报给相关部门。待相关部门审批完毕,资金到位后,将及时兑现危改补助款,希望您谅解,同时请您耐心等待。

分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:万博官网网址网上注册    承办单位:万博官网网址网上注册办公厅    运行维护:云南网 0871-64156165    政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033    滇公网安备 53010202000476号